SEPEAP BANNER WEB ESTRECHO 1500x200pix

Comités

Junta directiva de la Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria (SEPEAP)

 

    • JUNTA DIRECTIVA DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE PEDIATRÍA EXTRAHOSPITALARIA Y ATENCIÓN PRIMARIA (SEPEAP)
    Presidente
    Fernando García-Sala Viguer

    Vicepresidente
    Francisco Javier Pellegrini Belinchón

    Secretario
    Cristóbal Coronel Rodríguez

    Tesorero
    Anselmo Hernández Hernández


    Presidente de la Fundación Prandi:
    María Ángeles Learte Álvarez

    Presidente de Honor
    José del Pozo Machuca

    Vocales Nacionales
    Belén Aguirrezabalaga González
    Gema García Ron
    Reyes Mazas Raba
    Begoña Pelegrín López
    María Carmen Sánchez Jiménez

    Directora Revista Pediatría Integral
    Inés Hidalgo Vicario

    Subdirectores Pediatría Integral
    Josep de la Flor i Bru
    Teresa de la Calle Cabrera

    Director Página Web
    Javier López Ávila

    Vocales Regionales:
    Andalucía Occidental-Extremadura: Blanca González García-Mier
    Andalucía Oriental: Juan Manuel González Pérez
    Aragón-La Rioja-Soria: María Isabel Lostal Gracia
    Asturias-Cantabria-Castilla-León: Montse Matilla Barba
    Baleares: Edelmiro Verges Aguiló
    Canarias -Las Palmas: Gonzalo Cabrera Roca
    Canarias-Tenerife: Isabel Miguel Mitre
    Castilla-La Mancha: Juan Antonio González Mateos
    Cataluña: Josep de la Flor i Bru
    Galicia: Manuel Sampedro Campos
    Madrid: María Villa Arranz
    Murcia: Ángeles Casquet Barceló
    Navarra: Raimón Pèlach Pániker
    Valencia: Ramona Mínguez Verdejo
    • FUNDACIÓN PRANDI
    Presidente:
    María Ángeles Learte Álvarez

    Vicepresidenta:
    María Prandi Chevalier

    Secretaria:
    Ángela Casquet Barceló

    Patronos:
    José Luis Bonal Villanova
    Ángela Casquet Barceló
    Fernando García-Sala Viguer
    María Ángeles Learte Álvarez
    Venancio Martinez Suarez
    María Prandi Chevalier
    • JUNTA DIRECTIVA SOCIEDAD DE PEDIATRÍA DE GALICIA

    Presidente
    José Ramón Fernández Lorenzo

    Vicepresidente primero
    Ángel López-Silvarrey Varela

    Vicepresidente segundo (Atención Primaria)
    Juan José Loira Costas

    Vicepresidente tercero (Pediatría hospitalaria) 
    Ana Concheiro Guisán

    Vicepresidente de Especialidades 
    Mª Luz Couce Pico

    Vicepresidente de Cirugía Pediátrica
    Iván Somoza Argibay

    Secretaria
    Pilar Adelaida Crespo Suárez

    Vicesecretaria 
    Josefa Ares Álvarez

    Tesorero
    María José Méndez Bustelo

    Vocales
    Por Coruña: Alejandro Ávila Álvarez
    Por Lugo: Manuel Silveira Cancela
    Por Ourense: Susana Mª Rey García
    Por Pontevedra: vacante
    Por Ferrol: José Luaces González
    Por Vigo: Beatriz Cortés Osorio
    Por Santiago: Paula López Pérez
    Representante MIR
    Ana Carnicero Iglesias


    • COMITÉ ORGANIZADOR

    Presidente
    Manuel Sampedro Campos

    Vicepresidente
    Luis Santos Sánchez

    Vocales 
    Angel López-Silvarrey Varela
    Juan M. Sánchez Lastres
    Jorge Otero Esteban
    • Comité Científico:
    Presidente
    Jerónimo Pardo Vázquez
     
    Vicepresidente
    Antonio Rodríguez Núñez

    Vocales
    José R. Fernández Lorenzo
    José A. Couceiro Gianzo
    Santiago Fernández Cebrián